??? 抚养费增加的“必要时”3d于海滨 一休彩票1xcp,大剑同人之双子神话,9cdvd.me,刘艺蕾,csol skull6,柳河交友,jiqingwuyetian,游戏茶苑官方下载,金日煌,白算计 淑妃吧,哈多诺克斯的闭门羹,好玩短信,易比网,吴天君违纪被查,八神浩树gtaste,赵泫雅,我能给的 吴克群,飞扬神途,金帅缘犬舍,黄霄云,3D预测彩酷酷caikuku,淘友吧,呼啸的枪刺,匠人营国,狂扁小朋友变态版,司机猝死公交撞树,潮阳兄弟,铁魔像的零件,变相怪杰1电影,法师传奇2,火爆哥,将女儿遗弃民政局,世纪大阅兵高清下载,女生头像个性网,王立群读史记之秦始皇,马婉雯,ailete460,京津冀等地霾中迎雪,8l9987,戴建业,绍兴同城游戏大厅官方下载,米克高维尔,狂发9万多元红包,加利善,白喉疫情,vista自动激活工具,www.boc.cn,3u8995,裤带蛇,caipu789菜谱100例,退役军人接跳楼女,王坚良,顶悦视听盒,食色大唐,大小爱吃 罗霈颖,情侣红钻2018世界杯365bet投注_365bet最新官网备用网址_365bet官方备用网址,lsjtop,sandra larosa,xoxo组合,涅破小说,异界之龙族财迷下载,愚人节整同学,香尸谜案全集,www.togialed.com,吴润富,灵幻奇侠,白小平上坟,迈克·华莱士,末世大农场主,蜀山囧事,神话放送130127,安亚泽,造梦天师,绝对仕途,吴樾版孙悟空,赛尔号希莉娅,豪气网赚,柯兰文,快乐大本营2012825,石鳞鲶鱼,素女散,srooysrooy,漫威宇宙最强top.10,3u8950,薛定谔牛,倩女梦岛,天狐网,女子晨练掉下悬崖,倚天笔,阿依纳伐,查价狗,她唇角微甜,帅同社区文学转载,9c8967,灵梦御所,游客玩手机掉西湖,东莞工长俱乐部,续广军,将军决战岂止在战场,伏明霞老公辟谣, 2018世界杯365bet投注_365bet最新2018世界杯365bet投注_365bet最新官网备用网址_365bet官方备用网址备用网址_365bet官方备用网址

抚养费增加的“必要时”

?? 信息来源:HmPbyRdhs

案情

原告蒋某雨、蒋某迪之母孙某英与被告蒋某伟原系夫妻关系,二人于2012年2月13日协议离婚,双方约定:长子蒋某峰由蒋某伟抚养,长女蒋某雨、次女蒋某迪由孙某英抚养。

2017年2月20日,蒋某雨、蒋某迪诉至法院,要求其父蒋某伟支付自2012年起至年满18周岁止的子女抚养费(每年10000元)。经法院主持调解,双方达成调解协议,蒋某伟自2017年起至蒋某雨、蒋某迪年满18周岁止每年按6000元支付抚养费。2019年4月19日,原告蒋某雨、蒋某迪再次诉至法院,要求被告蒋某伟支付抚养费及教育费共计136155元(自2019年至2021年的三年抚养费60000元,幼儿园学费、学屋费、跆拳道学费76155元)。

分歧

本案争议焦点有两个:一是原、被告达成关于支付抚养费的协议后,能否另行起诉要求增加抚养费;二是子女参加兴趣班产生的费用是否属于抚养费范围。

第一种意见认为,《中华人民共和国婚姻法》(下称《婚姻法》)第三十六条第二款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(下称《意见》)第15条规定:“离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。”父母与子女的关系不是一种财产关系,而是人身关系。因此,无论是协议还是判决,对抚养费的确定都只是一种法律上的安排。对于子女,因其与父母的这种天然关系,可以向父母任何一方提出任何合理的要求,父母任何一方都不得以协议或者判决已经确定为由不予理会。子女享有要求父母支付抚养费的法定权利,子女在必要时主张增加抚养费是基于父母的法定义务。本案中,原、被告虽然达成关于支付抚养费的调解协议,但原告的法定代理人与被告离婚后,被告对原告仍有抚养和教育的义务,且原告自然成长、物价上涨及升学教育支出等提高,综合原告的实际需要、被告的负担能力和当地的实际生活水平,应当支持原告的诉讼请求。


3d于海滨 一休彩票1xcp,大剑同人之双子神话,9cdvd.me,刘艺蕾,csol skull6,柳河交友,jiqingwuyetian,游戏茶苑官方下载,金日煌,白算计 淑妃吧,哈多诺克斯的闭门羹,好玩短信,易比网,吴天君违纪被查,八神浩树gtaste,赵泫雅,我能给的 吴克群,飞扬神途,金帅缘犬舍,黄霄云,3D预测彩酷酷caikuku,淘友吧,呼啸的枪刺,匠人营国,狂扁小朋友变态版,司机猝死公交撞树,潮阳兄弟,铁魔像的零件,变相怪杰1电影,法师传奇2,火爆哥,将女儿遗弃民政局,世纪大阅兵高清下载,女生头像个性网,王立群读史记之秦始皇,马婉雯,ailete460,京津冀等地霾中迎雪,8l9987,戴建业,绍兴同城游戏大厅官方下载,米克高维尔,狂发9万多元红包,加利善,白喉疫情,vista自动激活工具,www.boc.cn,3u8995,裤带蛇,caipu789菜谱100例,退役军人接跳楼女,王坚良,顶悦视听盒,食色大唐,大小爱吃 罗霈颖,情侣红钻2018世界杯365bet投注_365bet最新官网备用网址_365bet官方备用网址,lsjtop,sandra larosa,xoxo组合,涅破小说,异界之龙族财迷下载,愚人节整同学,香尸谜案全集,www.togialed.com,吴润富,灵幻奇侠,白小平上坟,迈克·华莱士,末世大农场主,蜀山囧事,神话放送130127,安亚泽,造梦天师,绝对仕途,吴樾版孙悟空,赛尔号希莉娅,豪气网赚,柯兰文,快乐大本营2012825,石鳞鲶鱼,素女散,srooysrooy,漫威宇宙最强top.10,3u8950,薛定谔牛,倩女梦岛,天狐网,女子晨练掉下悬崖,倚天笔,阿依纳伐,查价狗,她唇角微甜,帅同社区文学转载,9c8967,灵梦御所,游客玩手机掉西湖,东莞工长俱乐部,续广军,将军决战岂止在战场,伏明霞老公辟谣,

宝宝起名宝典 http://www.bbqmw.net/qm_bbqmbd/
蜘蛛池